Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051T, Lote # 11

Lote de 5 platos del Royal Majesty Ship Queen Mary.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Con marcos de madera y placas de referencia.
Detalles de conservación y estructura, uno desprendido.
22 cm Ø (mayor).

**Lote perteneciente a la Colección del Restaurante Sir Winston Churchill's.
El RMS Queen Mary es un transatlántico británico actualmente retirado. Fue construido por los astilleros John Brown & Company en Clydebank, Escocia.
Inicialmente fue concebido para uso civil, posteriormente fue reconvertido y utilizado para el transporte de tropas durante la Segunda Guerra Mundial. Incluso Hitler llegó a ofrecer recompensa por el hundimiento del Queen Mary.
Su servicio fue retirado en 1967.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote